Порядок получения медицинской помощи в Федеральных медицинских организациях

С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 г № 430-ФЗ медицинская помощь, оказываемая федеральными медицинскими организациями, оплачивается Федеральным фондом ОМС. Также Федеральный фонд ОМС проводит экспертизу качества оказываемой медицинской помощи.

Медицинская помощь застрахованным оказывается в рамках базовой программы ОМС бесплатно.

Федеральные медицинские организации (далее-ФМО) — медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство РФ или федеральные органы исполнительной власти. Перечень ФМО размещен на сайте Федерального фонда ОМС:

Согласно п.4 ст.16 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 г., Порядок направления застрахованных лиц в ФМО устанавливается МЗ РФ. Порядок направления в ФМО утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 2020 г. N 1363н.

Приказом установлено:

Направление пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи в стационаре и дневном стационаре (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент получает первичную медицинскую помощь.

Право выбора застрахованным лицом медицинской организации:

В случае, если в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько ФМО, оказывающих специализированную медицинскую помощь, соответствующую заболеваниям, пациента, лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора ФМО, в том числе о возможных сроках ожидания специализированной медицинской помощи, которые могут превышать сроки ожидания, установленные Программой.

Показания для направления в ФМО установлены Приказом МЗ РФ от 23.12.2020 г № 1363н).

— нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;

— необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС в рамках территориальной программы ОМС;

— высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний;

— необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств при нетипичном течение заболевания или и отсутствия эффекта от лечения, а также наличие высокого риска хирургического лечения, связанного с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний.

— необходимость дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) в случаях комплексной предоперационной подготовки у пациентов с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего лечения;

— необходимость повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.

При наличии показаний медицинская организация готовит и направляет в ФМО необходимые документы (перечень документов указан в приказе).

Примечание:

Коморби́дность — сосуществование у одного пациента двух или более заболеваний, синдромов или психических расстройств, связанных между собой единым патогенетическим механизмом или совпадающих по времени.

Если ФМО единственная в населенном пункте:

В случае наличия на территории проживания населения, ФМО, которая является единственной оказывающей специализированную медицинскую помощь на данной территории, направление пациентов в указанную медицинскую организацию осуществляется лечащим врачом без учета перечисленных медицинских показаний.

Возможность и условия самостоятельного обращения в ФМО

Пациент (его законный представитель) при наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи, может самостоятельно обратиться в ФМО для оказания медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, по перечню заболеваний установленному Программой госгарантий.

Порядок и сроки принятия решения о госпитализации.

Основанием для госпитализации пациента в ФМО является решение врачебной комиссии ФМО о наличии медицинских показаний для госпитализации, принятое на основании представленных документов.

Врачебная комиссия ФМО в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения документов, дает заключение, которое должно содержать одно из следующих решений:

— о наличии медицинских показаний для госпитализации пациента в ФМО с указанием диагноза и планируемой даты госпитализации пациента;

— об отсутствии медицинских показаний для госпитализации пациента в ФМО с рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению и (или) лечению пациента по профилю его заболевания;

— о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи с указанием диагноза, вида ВМП;

— о необходимости проведения дополнительного обследования (с указанием необходимого объема дополнительного обследования);

— о наличии медицинских показаний для направления пациента в иную ФМО (с указанием наименования иной ФМО, в которую рекомендовано направить пациента (при необходимости);

— о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в ФМО, рекомендациями по дальнейшему медицинскому обследованию, наблюдению и (или) лечению пациента по профилю заболевания.

Комиссия в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня принятия решения, уведомляет о нем направляющую медицинскую организацию, о чем извещается пациент, документы которого направлялись в ФМО.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!